Ученые НПЦЗХ им.А.И.Бараева советуют, как работать в неустойчивую погоду


Новости


В период уборочной кампанииодним из факторов , влияющих на своевременность ее проведения остаются погодные условия. Поэтому в своих рекомендациях ученыеНПЦЗХ им.А.И.Бараева советуютпри неустойчивой дождливой погоде предпочтениеотдавать прямому комбайнированию. Массив на корню просыхает значительно быстрее, чем валок.


В условиях повышенной влажности при 18теплой погоде создаются благоприятные условия для прорастания зерна, развития сорняков и образования подгона. Известны различные пути снижения потерь при таких условиях. Среди них: ведение работ в наиболее короткие сроки, правильное и своевременное применение прямой и раздельной уборки, тщательная регулировка жаток и молотилок комбайнов с учетом состояния убираемой культуры и погоды. В таких условиях оптимальные результаты обеспечивают аппараты с двумя активными ножами.


Для лучшего вымолота частоту вращения барабана увеличивают относительно оптимальной на 100-200 оборотов, а зазор между барабаном и подбарабаньем уменьшают на 2-3 мм. При прямом комбайнировании хлебов на решетчатую поверхность подбарабанья, соломотряса и решет налипают частицы почвы и измельченных растений, часто забиваются режущие аппараты сорняками. Это ухудшает сепарацию зерна, увеличивает потери, поэтому нужно регулярно проверять поверхности рабочих органов.


В неустойчивую погоду происходит налипание почвы на копирующие башмаки. Чтобы устранить его, рабочую поверхность башмаков покрывают капроном или убирают без башмаков, на пониженных скоростях. Переоборудование уборочной техники для уборки полеглых, длинно-стебельных и влажных хлебов, правильно выбранный способ уборки, рациональная разбивка полей с учетом направления полеглых хлебов, размеров полей, а также правильная и своевременная регулировка комбайнов во время работы позволяют значительно уменьшить потери зерна и увеличить производительность комбайнов.

скачать dle 12.0
464 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх