Ученые НПЦЗХ им.А.И. Бараева рекомендуют десикацию как важный агроприем


Новости


В период уборки урожая во многих районах для ее качественного проведения в этом сезоне не обойтись без десикации, одной из мер сохранения урожая зерновых колосовых культур и его качества на заключительном этапе их выращивания. Благодаря этому растения подсушиваются, что способствует более эффективному сбору урожая, положительно влияет на уменьшение засоренности посевов, снижает переувлажнение растений при влажной погоде.


Применяется она для облегчения машинной уборки урожая за 5 - 15 дней до нее. Особенно эффективен этот агроприем во влажную погоду, когда во время уборки моросят дожди. После десикации семена во многих случаях не нуждаются в сушке и очистке, их можно сразу отправлять на хранение.

Для десикации во всем мире используют три основных д. в. Это изопропиламинная и калиевая соли глифосата кислоты, затем дикват и глюфосинат аммония. Все три д. в. давно применяются в производстве и хорошо себя показали. И еще, важно правильно определиться с препаратом.

Надо исходить из поставленной задачи. Если требуется скорее высушить урожай товарного зерна, а поле сильно засорено, то следует применять изопропиламинную и калиевую соли глифосата кислоты. Если же продукция пойдет на семена, то нужно применять контактные препараты на основе диквата.скачать dle 12.0
478 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх