Наука: Лабораторная аудитория - производство


Новости


ПриданиеКазахскому агротехническому университету им.С.Сейфуллина статуса исследовательскогоспособствуетв ближайшей перспективе расширениюграней устоявшего сотрудничества с учеными НПЦЗХ им.А.И.Бараевасообразно современной модели мировой аграрной наукипосхеме : лабораторнаяаудитория -производство и перехода ее на новый уровень. Актуальность обозначенного приоритета развития аграрной наукипредставляет особую значимостьдля подготовки современных научных кадров с практическими навыками, соответствующими международным стандартам, что в ближайшей перспективепозволитобеспечитьощутимые результаты научного сопровожденияагротехнической сферы.



Понимание этой сверхважной задачи особоосознаютстороны, каждый этаппосевной и уборочной кампанииученые агрономы КазАТУ им.С.Сейфуллинас учеными Центрапроводят мониторингвсех осуществляемыхнаучныхполевых работвкупе с важными производственнымиинновационными этапамив рамках точного земледелия ,которыев дальнейшем найдут отражениев совместных научныхпроектах.


Ахылбек Кажигулович обозначил цели и задачи по конкретизации работы в намеченном формате. В частности, планируется обратить серьезное внимание на развитие селекционного направления науки , поскольку наличие прочного генофонда казахстанских сортов сельскохозяйственных культур, внедрение цифровых технологииначиная от лабораторий до поля , создание образовательных центров для фермерови ряд других факторов, которые должныспособствоватьдиверсификации сельскохозяйственного производства.


При этом в приоритете у руководства научно-исследовательского университетапри содействии местных исполнительных органов региона в ближайшей перспективе продвигать решение вопросов социального плана, это и улучшение инфраструктурных проблем впоселке, предоставленияжилья для сотрудников и преподавателейи общежития для практикующих студентов и магистрантов и ряд других насущных вопросов.


скачать dle 12.0
542 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх