Наука интегрируется в образовательный процесс


Новости

В 2020 году Казахскому агротехническому университету имени Сакена Сейфуллина (КАТУ) был присвоен статус исследовательского университета. С того времени еще более пристальное внимание уделяется подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации. О том, как готовят кадры для агропромышленного комплекса, мы говорили в интервью с заместителем председателя правления НАО «КАТУ им. С.Сейфуллина» Исмаилом ТОКБЕРГЕНОВЫМ.

– Исмаил Тосанбиевич, одна из главных проблем современной науки – финансирование. Как в КАТУ решается этот вопрос? Достаточно ли выделяется средств для реализации научных проектов?
– В настоящее время штат профессорско-преподавательского КАТУ составляет 832 человека, остепенённость – более 60%. В этом году объем финансирования на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава составил 2,6 млн тенге.
При общем доходе КАТУ 9,8 млрд тенге в 2021 году доля доходов от научной деятельности составила 21,8%. Такой уровень финансирования научной деятельности удалось обеспечить, в основном, за счет выполняемых проектов и программ в рамках программно-целевого и грантового финансирования Министерства образования и науки и Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Так, по конкурсу молодых ученых на 2020-2022 годы МОН РК было одобрено 8 проектов, из них 1 проект по направлению «Наука о жизни и здоровье» и 7 проектов по направлению «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции» на общую сумму 422,8 млн тенге на три года. А в рамках конкурса на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы (молодых ученых) решениями Национального Научного Совета было одобрено 7 проектов на общую сумму на 3 года 343,5 млн тенге. Тем самым дан старт 15 проектам молодых ученых университета. Важно отметить, что реализуемый МОН РК отдельный вид грантового финансирования с ориентацией на поддержку исследований молодых ученых является эффективным и действенным инструментом развития молодой науки Казахстана.
Что касается в целом грантового финансирования, учеными КАТУ в  2021 году выполняются 34 научно-технических проектов на общую сумму 476,0 млн тенге.
В рамках конкурса на проведение научно-исследовательских работ (прикладные научные исследования) по программно-целевому финансированию Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2021-2023 годы, согласно решению Национального научного совета, по приоритету «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции» было одобрено 9 НТП, общая сумма финансирования совместно с соисполнителями составила более 5 млрд тенге на три года. Выполняемые программы в рамках программно-целевого финансирования мы формируем по принципу «интегрированных научно-технологических программ» с учетом междисциплинарного подхода. Помимо этого, учеными КАТУ в рамках ПЦФ МСХ и МГЭПР РК выполняются 8 проектов на общую сумму 238,5 млн тенге в 2021 году. В рамках вышеуказанных научно-технических программ и проектов совместно с КАТУ и его дочерними организациями выполняют научные исследования порядка 36 вузов и НИИ Казахстана.
– Известно, что в университете осуществляется мощная поддержка проектов молодых ученых. Расскажите об этом.
– В 2021 году в университете запущена система собственных научных грантов КАТУ для молодых ученых, особенность данного вида грантов заключается в том, что в конкурсе принимают участие магистры до 35 лет, а также докторанты. Максимальный срок реализации грантов 2 года. В текущем году одобрено 5 проектов молодых ученых на общую сумму 25 млн тенге. Данная система должна обеспечить формирование необходимых навыков и компетенций у наших молодых ученых в самостоятельной организации и проведении научных исследований, в т.ч. в рамках государственного грантового и программно-целевого финансирования. В планах – ежегодная реализация конкурсов на соискание внутренних грантов с увеличением общего объема финансирования до 100 млн тенге к 2024 году.   
– Кроме того, у ваших ученых есть собственный журнал?
– Поскольку одним из важных результатов деятельности ученых являются научные публикации, в КАТУ имеется своё издание – научный журнал «Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина». Он создан и издается с 1994 года, осуществляет научные публикации в области сельского хозяйства, в т.ч. в сферах растениеводства, животноводства, ветеринарии, с/х биотехнологий, технических, экономических, естественных, гуманитарных наук и образования и др.
Журнал является важным каналом системы научных коммуникаций и проводником национальной науки и ученых на международный уровень, обеспечивая интеграцию казахстанских научных журналов в общемировую систему знаний, тем самым способствует повышению конкурентоспособности науки Казахстана на мировой арене.
Статьи в журнал Вестник КАТУ принимаются через систему Open Journal Systems, электронные файлы проверяются лицензионной программой антиплагиат, позволяющей осуществлять проверку статей на заимствование из общедоступных источников, оценивается их оригинальность, далее направляются на рецензирование.
Министерством образования и науки РК в сентябре 2021 года поддержана заявка КАТУ на использование платформы CrossRef, обеспечивающее регистрации статей нашего журнала в системе Цифровых идентификаторов объекта международного DOI фонда, а также платформы Publons, позволяющей журналу расширить базу рецензентов путем привлечения зарубежных экспертов по тематическим направлениям и обеспечить повышение качества публикаций.
– Исмаил Тосанбиевич, а каким образом наука перекликается с образовательным процессом конкретно в вашем университете? Есть взаимосвязь?
– Все знания и навыки, полученные в рамках проводимых исследований, находят свое отражение в образовательной деятельности, наука КАТУ все больше интегрируется в образовательный процесс.
Подготовка кадров в КАТУ осуществляется по 8 направлениям магистратуры и 6 направлениям докторантуры PhD (всего реализуется 53 образовательные программы магистратуры, 33 образовательные программы докторантуры PhD). Выпуск только за последние три года составил 1600 магистрантов и 101 докторант.
Наша стратегия подготовки кадров подразумевает системный подход, заключающийся в создании условий как в процессе обучения, так и его успешного завершения. Сопровождение магистрантов и докторантов начинается с момента поступления. При утверждении тематик и закреплении научных консультантов выдерживаются все установленные требования нормативных актов в области образовательной деятельности с целью обеспечения высококвалифицированным наставником по соответствующему направлению подготовки.
В КАТУ работают 122 ведущих ученых, обладающие высокими наукометрическими показателями в международных базах данных, являющиеся научными консультантами докторантов. Приоритет при назначении научного консультанта отдается ученым из числа профессорско-преподавательского состава университета, выполняющего научные исследования в рамках программно-целевого и грантового финансирования, что гарантирует актуальность, новизну, а также ресурсное и материальное обеспечение диссертационных исследований докторанта.
Для обеспечения защит в университете функционируют 5 диссертационных советов на соискание степени доктора PhD и доктора по профилю по 11 специальностям.
 
– К слову, о докторантах. В КАТУ им предоставляются все условия как в области продвижения науки, так и в бытовом плане…
– Действительно, докторанту, как члену исследовательской группы, в рамках научно-технических программ и проектов университетом установлен размер оплаты не ниже 150 000 тенге в месяц, что дает мотивацию и возможность полного погружения в процесс научных исследований. Помимо этого, докторантам предоставляется возможность прохождения длительных стажировок в рамках финансируемых научных программ и проектов на базе исследовательских центров и университетов совместно с утвержденным зарубежным научным консультантом. Также решается одна из основных проблем, касающаяся своевременной и качественной публикации результатов исследований в высокорейтинговых отечественных и зарубежных научных журналах.
С целью создания комфортных условий докторантам, нуждающимся в жилье, предоставляется общежитие квартирного типа в новых жилых комплексах, расположенных на левом берегу города Нур-Султан по улице Керей-Жанибек хандар. При этом докторантам, имеющим семьи, выдаются отдельные квартиры в зависимости от состава семьи, полностью меблированные и оснащенные бытовой техникой. Важно отметить, что через профсоюзную организацию КАТУ предусмотрены льготы для докторантов, являющимися членами профсоюза университета.
– Вот уж действительно, ученый не должен отвлекаться на бытовые вопросы, а всецело отдавать себя науке. Скажите, а каков выхлоп от научных проектов? Пригодны ли они для использования в повседневной жизни или так и остаются в лабораториях?
– Инновационная деятельность является важным компонентом развития исследовательского университета и предполагает осуществление комплекса организационных, научно-технологических, финансовых и иных мероприятий.
По итогам завершенных научно-исследовательских проектов и программ на основе полученных результатов за 2016-2021 гг. при содействии офиса коммерциализации было создано три стартап-компании, которые, по оценке АО «Фонд науки» МОН РК, вошли в ТОП-50 научных команд, коммерциализирующих свои изобретения.
Одна из ервых созданных с участием университета малых инновационных компаний – ТОО «БИО-KATU», предприятие по производству органического биоудобрения на основе птичьего помета с применением новых отечественных биопрепаратов. Проект реализован в рамках гранта ГСНС/ГМНС проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» при поддержке Всемирного банка на сумму 230 млн тенге с софинансированием со стороны бизнес-сектора. Руководителем проекта является доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, декан агрономического факультета Айнаш Пахуашовна Науанова. В настоящее время ТОО «БИО-KATU» производит отечественные (сертификат СТ KZ) биопрепараты под торговыми марками «Аграрка», «Agro-MIX» и «Compo-MIX» для ускоренного компостирования птичьего помёта. Технология компостирования птичьего помёта была успешно внедрена и апробирована на птицефабриках Казахстана. По итогам исследования оргкомитета Национального бизнес-рейтинга Республики Казахстан ТОО «БИО-KATU» присвоен статус «Лидер отрасли-2020».
Второй стартап – ТОО «AGRITECH-KATU» был создан в КАТУ в 2018 г. в рамках конкурса на коммерциализацию РННТД АО «Фонд науки», также вошел в ТОП-50 проектов. Данная компания на базе завода-партнера осуществляет производство технических средств для реализации технологий дифференцированного внесения минеральных удобрений. Руководителем проекта является доктор технических наук, профессор Саяхат Оразович Нукешев. Испытания выпускаемой техники рыхлителя-удобрителя и плоскореза-глубокорыхлителя при глубокой обработке почвы были произведены на базах ТОО «Карабалыкская СХОС», ТОО «Агро Alan» Костанайской области, ТОО «Шахтерское» Карагандинской области. В 2020-2021 гг. обеспечены первые продажи производимой сельскохозяйственной техники.
Третий стартап – ТОО «NFT-KATU», реализуемый в рамках гранта на коммерциализацию РННТД АО «Фонд науки» производит ресурсосберегающие кормовые добавки для повышения продуктивности крупного рогатого скота. Руководителем проекта является кандидат ветеринарных наук, доцент Юрий Александрович Балджи, которому в 2019 г. присуждено звание «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан». Инновационная продукция имеет высокий спрос среди потребителей, среди которых крупные сельхозтоваропроизводители Акмолинской области, и имеет высокий потенциал для расширения производства.
Все вышеназванные стартапы были созданы на основе научных разработок ученых университета и являются «успешными» примерами, когда ученые не просто реализовали свой интеллектуальный потенциал, но и стали хорошими прагматичными бизнесменами. Продукция, производимая стартапами, имеет высокие конкурентные преимущества, обеспечивает производство продукции казахстанского содержания и способствует развитию национальной экономики страны.
– Благодарю за беседу.
Миргуль ДЖИЛКИШИНОВА,
Нур-Султан
Источник: https://bilimdinews.kz/?p=175913 
скачать dle 12.0
517 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх