Новый сорт суданской травы «Ника» селекции ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» допущен к производству


Новости

Для развития отрасли животноводства в Республике Казахстан нужна устойчивая кормовая база, которая возможна с использованием высокоурожайных культур и сортов, адаптированных к условиям выращивания.
Так в отделе селекции многолетних трав ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» проводятся исследования по созданию селекционного материала и новых сортов суданской травы с высокими хозяйственно-ценными признаками для условий Северного Казахстана.
Из однолетних трав наиболее высокоурожайной злаковой кормовой культурой является суданская трава сенокосно-пастбищного типа использования для условий Северного Казахстана. Из-за медленного роста в начале вегетации и быстрого наращивания, и формирования биомассы в последующем она сравнительно легко переносит июньскую засуху и эффективно использует июльский максимум осадков, которые типичны для северных регионов республики. Быстро отрастает после скашивания, при наличии осадков формирует второй укос. Суданская трава хорошо поедается всеми видами животных, используется на зеленый корм, приготовления сена, сенажа, силоса.
В настоящее время интерес фермеров северных регионов к суданской траве возрос из-за стабильной урожайности и высоких кормовых достоинств данной культуры.
На 2023 г. в Госреестре селекционных достижений РК зарегистрировано 17 сортов суданской травы. По Северному Казахстану (Северо-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская, Костанайская области) допущено в производство 11 сортов, в том числе сорт селекции ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» Ника, районированный в 2021 году по Акмолинской области.
7 декабря 2023 г. на заседании комиссии под председательством вице-министра сельского хозяйства Султанова А.С. и РГУ «Государственная комиссия по сортоиспытанию с/х культур» МСХ РК по рассмотрению вопросов сортоиспытания с/х культур: дополнения и изменения, вносимых в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан на 2024 год было предложено расширить области использования и допустить в производство сорт суданской травы Ника по Костанайской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областям РК с 2024г.
Замеры высоты и проведение учета урожайности суданской травы в селекционных питомниках
Селекционный процесс по суданской траве продолжается, ежегодно создается селекционный материал и сорта.
В 2023 г. в рамках целевого финансирования МСХ РК Программы BR10765056: «Создание высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур на основе достижений биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии растений для устойчивого их производства в различных почвенно-климатических зонах Казахстана» по мероприятию «Селекция высокопродуктивных, адаптированных к стрессовым факторам среды сортов, гибридов зернового и кормового сорго» создан селекционный материал и новый сорт суданской травы и передан на ГСИ
Филиппова Н.И, к.с.-х.н., зав. отделом селекции многолетних трав ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева»
скачать dle 12.0
332 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх