Впервые в экстремальных почвенно-климатических условиях степной зоны Северного Казахстана в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» проводится селекция сорго зернового и кормового направления


Новости

Главными направлениями развития кормопроизводства в Северном Казахстане являются: расширение посевных площадей под кормовыми культурами, повышение энергетической и протеиновой питательности кормов, эффективное и рациональное сочетание техногенных и биологических факторов, обеспечивающих ресурсо – и энергосбережение. 
Однолетние кормовые культуры являются стабилизирующим фактором в производстве кормов. Культурами, позволяющими стабилизировать получение кормов в различные по метеорологическим условиям годы, являются однолетние кормовые культуры - просо, суданка, сорго, сорго-суданский гибрид. Отличаясь засухоустойчивостью и эффективно используя осадки второй половины лета, они обеспечивают высокие сборы зеленой массы, пригодной для получения сена, сенажа, подкормки скота. 
Впервые в экстремальных почвенно-климатических условиях степной зоны Северного Казахстана в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» проводится селекция – создание новых высокопродуктивных и адаптированных к стрессовым факторам внешней среды сортов и гибридов сорго зернового и кормового направления с использованием сортообразцов, линий зарубежной и отечественной селекции. 
Свое название сорго - это древняя и широко распространенная культура, получила за высокорослость, от латинского слова Sorghum, что в переводе означает возвышаться. Легко приспосабливается к различным почвам.
Сорго являются жаро-, засухоустойчивой культурой внешне напоминающее кукурузу, способной экономно расходуя влагу и в жестких почвенно – климатических условиях сухой степи способно наращивать значительную кормовую массу и обеспечивать неплохую урожайность зерна, поэтому эта культура была включена в исследование на севере Казахстана, как весьма выгодная и перспективная для выращивания в суровых земледельческих условиях на территории Казахстана. 
Сорго обладает большим экологогеографическим разнообразием.
В рамках целевого финансирования МСХ РК Программы BR10765056: «Создание высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур на основе достижений биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии растений для устойчивого их производства в различных почвенно-климатических зонах Казахстана» по мероприятию «Селекция высокопродуктивных, адаптированных к стрессовым факторам среды сортов, гибридов зернового и кормового сорго» проводилась селекция сорго.
В питомниках селекционного процесса сорго в изучении находился селекционный материал различного эколого-географического происхождения сорго зернового, сорго сахарного (кормового).
Селекционные питомники сорго в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева»
Были разработаны параметры селекционной модели перспективного сорта сорго сахарного для условий Северного Казахстана.
Группа спелости – раннеспелые 100-110 дней до восковой спелости семян и среднеспелые 110-120 дней. Растения высокорослые (240-260 см), хорошо облиственные. Кустистость средняя. Стебель довольно толстый, сочный с высоким содержанием сахаров. Содержание сахаров в стебле 17- 20%. Отличаются от районированных сортов высокой зерновой продуктивностью, что повышает кормовую ценность зеленой массы и силоса. Отличается интенсивным ростом и одновременным созреванием. Обладает высокой засухоустойчивостью, толерантен к красной бактериальной пятнистости и головне. Устойчив к полеганию.
В 2023 году на ГСИ передан первый раннеспелый сорт сорго сахарного.
Питомник размножения сорго кормового (на богаре) в Акмолинской области, август 2023 г.
Филиппова Н.И,
к.с.-х.н., зав. отделом селекции многолетних трав
ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева»
скачать dle 12.0
241 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх