Эксперт: Зерновые в Акмолинской области низкорослые, лучше применять прямое комбайнирование


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

    Тимур Савин, председатель Правления «НПЦЗХ имени А.И. Бараева», поделился в комментарии ЗМ, рекомендациями по стратегии и тактике проведения предстоящей уборки урожая-2023 в Акмолинской области.

По данным ученого, наступление фазы полной спелости зерна ожидается в конце первой декады августа - начале сентября, что обуславливает ориентировочные сроки начала уборочных работ.

    - Первыми на уборку примерно в конце второй декады августа выйдут хлеборобы Жаркаинского, Целиноградского, Ерейментауского, Есильского районов.

    В конце второй декады августа поспеют пшеничные поля первых посевов Коргалжинского, Аршалинского, Астраханского, Егиндыкольского, Атбасарского, Жаксынского, Аккольского и Шортандинского районов.

А в Зерендинском, Сандыктауском, Бурабайском, Буландинском районах начало уборки вероятнее всего придется на середину августа или начало сентября, - рассказывает эксперт.

    По его данным, в большинстве хозяйств области посевы пшеницы и ячменя имеют низкий и невысокий по высоте стеблестой, который лучше убирать прямым комбайнированием. Двухфазную уборку применяют на высокостебельных, неравномерно созревающих посевах и при значительной засоренности, а также на семенных посевах. Применение этого способа дает возможность, начав уборочные работы на 4–5 дней раньше, получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости при влажности зерна 36–40%, высоту среза устанавливают в пределах – 15–25 см, чтобы образовавшийся валок прочно держался на стерне и хорошо продувался.

    Ранее сообщалось, что 50% посевов – в удовлетворительном состоянии. Первые покосы в Атбасарском и Целиноградском районах показали низкую урожайность. В преддверии ВПР аграрии рекомендовали не делать ставку на ранний сев, а последовать рекомендованным срокам. В целом год, по прогнозам ожидался достаточно урожайным, несмотря на обилие вредителей и засуху.

Эксперт рекомендует при проведении осенней обработки почвы под урожай 2024 года учитывать ее водно-физическое состояние, следуя принципу минимизации (до полного отказа) механических обработок. Но вместе с тем «нужно понимать, что обработка пересушенной почвы приведёт к формированию сильной глыбистой почвы».

    - В случае выпадения сентябрьских дождей необходимо провести осеннее плоскорезное рыхление или щелевание почвы на 25–27 см, где в течение 3–4 лет не проводилась осенняя обработка. Этот способ обработки земли – обязательный на полях, засоренных полынью, лозным молочаем. После жатвы, в конце августа и в начале сентября, в условиях теплой погоды, на сильно засоренных полях необходимо внести гербициды сплошного действия, - подчеркивает глава Центра.

    В складывающихся погодных условиях Стратегия уборочных работ в регионе в текущем году заключается в обеспечении высококачественными продуктами растениеводства с возможностью выхода на внешний рынок и обеспечении высококлассными семенами, например, как: Шортандинская 95 улучшенная и Шортандинская 12. Эти сорта засухоустойчивые, отличаются равномерным созреванием, имеют экологическую пластичность и стабильную урожайность.


Подготовил ЗМ


https://margin.kz/news/11682/ekspert-zernovye-v-akmolinskoi-oblasti-nizkoroslye-lychshe-primenyat-pryamoe-kombainirovanie/скачать dle 12.0
156 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх