Наука: Лабораторная аудитория - производство


Новости


Придание  Казахскому агротехническому университету им.С.Сейфуллина статуса исследовательского  способствует  в ближайшей перспективе расширению  граней устоявшего сотрудничества с учеными НПЦЗХ им.А.И.Бараева  сообразно современной модели мировой аграрной науки  по  схеме : лабораторная  аудитория -производство и перехода ее на новый уровень.          

Актуальность обозначенного приоритета развития аграрной науки  представляет особую значимость  для подготовки современных научных кадров с практическими навыками, соответствующими международным стандартам, что в ближайшей перспективе  позволит  обеспечить  ощутимые результаты научного сопровождения  агротехнической сферы.

Понимание этой сверхважной задачи особо  осознают  стороны , каждый этап  посевной и уборочной кампании    ученые агрономы КазАТУ им.С.Сейфуллина  с учеными Центра  проводят мониторинг  всех осуществляемых  научных   полевых работ  вкупе с важными производственными  инновационными этапами  в рамках точного земледелия ,которые  в дальнейшем найдут отражение     в совместных научных  проектах.
Ахылбек Кажигулович обозначил цели и задачи по конкретизации работы в намеченном формате. В частности, планируется обратить серьезное внимание на развитие селекционного направления науки , поскольку наличие прочного генофонда казахстанских сортов сельскохозяйственных культур, внедрение цифровых технологии  начиная от лабораторий до поля , создание образовательных центров для фермеров  и ряд других факторов ,которые должны  способствовать  диверсификации сельскохозяйственного производства.

При этом в приоритете у руководства научно-исследовательского университета  при содействии местных исполнительных органов региона в ближайшей перспективе продвигать решение вопросов социального плана ,это и улучшение инфраструктурных проблем в   поселке , предоставления  жилья для сотрудников и преподавателей  и общежития для практикующих студентов и магистрантов и ряд других насущных вопросов.скачать dle 12.0
616 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх