Основная часть посевов зерновых в хорошем и удовлетворительном состоянии


Новости
Во второй декаде июля в основных зерносеющих областях Казахстана отмечалась тёплая погода и хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков. В южных областях метеорологические условия были благоприятны для полной спелости зерна и проведению уборочных работ. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду июля.
По информации синоптиков, в северных областях на посевах яровой пшеницы отмечена фаза «появление нижнего стеблевого узла» - «цветение», на отдельных участках – «молочная спелость». Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное. Высота растений достигает 41-73 см, на поздних посевах до 32 см. Среднее число стеблей с колосом на квадратный метр от 170 до 475 штук. В Костанайской области отмечаются изреженные посевы, где насчитывалось 89 штук, число колосков в колосе пшеницы составляет 9-17 штук, из них недоразвитых до 3 штук.
Состояние ярового ячменя в основном хорошее и удовлетворительное, посевы на отдельных участках в Северо-Казахстанской области отличные. Высота ячменя достигает 30-56 см, на отдельных участках до 14 см. Фаза развития «появление нижнего стеблевого узла» - «молочная спелость», в зависимости от срока сева, на поздних посевах – «стеблевание», сорняки встречаются редко. 

В центре и на востоке страны на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках в Карагандинской области - удовлетворительное. Фаза развития «появление нижнего стеблевого узла» - «молочная спелость», сорняки встречаются часто. Высота растений достигает 30-92 см, на поздних посевах до 28 см. Среднее число стеблей с колосом на 1 квадратный метр от 231 до 490, число колосков в колосе пшеницы составляет 9-17, из них недоразвитых до 2 штук.
В Бухар-Жирауском и Нуринском районах Карагандинской области состояние посевов ячменя отличное и хорошее, отмечена фаза «колошение» и «цветение». Высота ячменя достигает 47-53 см.
В западных областях на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном удовлетворительное, на отдельных участках вокруг хорошее. Но посевы вокруг станций Родниковка в Мартукском районе Актюбинской области плохие. 
Состояние посевов ячменя хорошее и удовлетворительное, отмечена фаза «цветение» и «восковая спелость», на отдельных участках «полная спелость», высота растений достигает 22-57 см.

В южных областях у яровой пшеницы отмечена фаза «колошение» и «полная спелость», высота достигает 43-52 см, сорняки заметны вблизи, издали их не видно. Состояние ярового ячменя в основном хорошее, вокруг станций Лепсы Алматинской области удовлетворительное. В Жамбылской области на наблюдаемых участках завершили уборку ярового ячменя.
Состояние кукурузы на зерно, риса, сахарной свеклы, сои, хлопчатника отличное и удовлетворительное, продолжаются вегетационные поливы.
У подсолнечника в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях отмечена фаза «появление соцветий» и «цветение», состояние растений повсеместно хорошее. Высота растений достигает в основном от 122 до 166 см, на отдельных участках от 51 до 71 см.
Состояние льна масличного в Северо-Казахстанской и Костанайской областях хорошее. Фаза развития «зеленая спелость», высота достигает 22-38 см.
Источник: https://eldala.kz/novosti/zerno/6234-osnovnaya-chast-posevov-zernovyh-v-horoshem-i-udovletvoritelnom-sostoyaniiскачать dle 12.0
557 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх