Началась реализация мяса птицы, выращенного учеными КАТУ


Новости



Мясо кур-бройлеров, выращенных в личных подсобных хозяйствах в поселках Дамсинского сельского округа, реализовывается локальным профсоюзом  КАТУ им.С.Сейфуллина. Экологически чистое мясо птицы без добавления вредных химикатов и антибиотиков смогут приобрести все желающие преподаватели и  сотрудники КАТУ и трех его дочерних организаций.
Напомним, научный проект молодых ученых КАТУ по разработке модели эффективного функционирования личных подсобных хозяйств (ЛПХ) на примере производства мяса птицы был осуществлен на основе гранта МОН РК. В прошлом году проект был реализован в  количестве одной тысячи голов, в этом году четыре тысячи цыплят были выращены в ЛПХ Дамсинского сельского округа.
Софинансирование проекта осуществлял локальный профсоюз КАТУ. Они полностью закупали цыплят, корма, витамины.
Задача ученых заключалась в том, чтобы от начала проекта и до момента реализации мяса – в общей сложности это 55 дней –сопровождать  проект, находясь рядом с сельчанами. Чем кормить, какой световой режим соблюдать, при какой температуре содержать – все это осуществлялось с научной точки зрения.
И вот, спустя 55 дней, организаторы проекта говорят о том, что все задуманное удалось воплотить.
-Общий объем мяса птицы составил 5280 кг. На сегодняшний день реализовано 1,7 тонн мяса, до конца августа предстоит реализовать еще 3, 5 тонны мяса птицы, - рассказывает председатель локального профсоюза КАТУ Серик Айтхожин. –Одна тушка весит около 3 килограммов, что является очень хорошим результатом. Более того, это означает, что большую прибыль от участия в проекте получат и сельские жители, которые в течение двух прошедших месяцев выращивали птицу. Ведь согласно условиям проекта, 40 процентов продукции они оставляют себе и распоряжаются ею по собственному усмотрению.
скачать dle 12.0
348 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх