Ученые НПЦЗХ о технологии снегозадержания


Новости

Технология снегозадержания с использованием СВУ-2,6 для степных условий Северного Казахстана может быть рекомендована следующая.
После первого прохода снегопаха определяется расстояние между последующими проходами и центрами валиков. Оно равно 15-кратной высоте валиков. Это может установить сам механизатор, замерив высоту валка от вершины до поверхности нетронутого снегопахом снега.
Наиболее эффективным и экономичным является расположение валиков поперек господствующих ветров. Направление зимних ветров чаще всего бывает юго-западным, иногда он сменяется на противоположное - северо-восточное. Отклонение направления снегозадержания от перпендикулярного (в пределах 30°) не оказывает существенного влияния на накопление снега и может успешно применяться в производственных условиях. Если поля имеют уклон, то снежные валики рекомендуется нарезать поперек основного склона. Изучение эффективности ранее рекомендованных способов расположения снежных валиков, таких как перекрестный, зигзагообразный, ромбический, круговой, по развертывающейся спирали и т.д., кроме усложнения условия снегозадержания, преимущества перед перпендикулярным направлением не имели.
По многолетним данным НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева первое снегозадержание проводят при наличии на полях снежного покрова высотой 12-15 см. При отсутствии снега на полях в это время, следует дождаться накопления снежного покрова на уровне 12 см и подождать пока на поверхности снега образуется наст толщиной 3-5 см. При этом снежные валики, расположенные через 4-5 м, создают ловушки для снега. Обычно при высоте снега 12-15 см с помощью СВУ-2,6 нарезаются валики высотой 35-45 см и можно с уверенностью сказать, что предстоящие метели и снегопады обеспечат накопление снега на всей площади снегозадержания.
В отдельные зимы однократного снегозадержания бывает недостаточно, чтобы накопить необходимое количество снега. Тогда следует провести повторное снегозадержание, направляя снегопахи СВУ-2,6 между первоначально нарезанными валиками.скачать dle 12.0
280 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх